Full Details for Lot 256

Auction 809, Lot # 256

AJ - Diaz, Porfirio. Diploma y Nombramiento Otorgados a Ricardo López Guerrero.
a) Diploma Otorgado por Acreditación de Curso en la Escuela de Ingenieros. México, enero 9 de 1891. Firmas de Porfirio Díaz y Carlos Pacheco. Rasgaduras en los márgenes, no afecta texto.
b) Nombramiento como Oficial Primero de la Sección Primera de la Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas. México, agosto 1 de 1898. Firmas de Porfirio Díaz y Francisco Z. Mena.
Sello troquelado en parte inferior y grabado en parte superior de águila porfiriana, cuatro estampas postales del bienio 1898 - 1899 sellados; firmas, sellos y notas al reverso.
Total de piezas: 2.

López Guerrero fue uno de los ingenieros de la SCOP encargados de la revisión de los planos del proyecto ferroviario del Pacífico el cual estuvo lleno de irregularidades poniendo en juego la permanencia de la península de Baja California como territorio mexicano por lo que sus recomendaciones sirvieron a Porfirio Díaz para evitar el control estadounidense de esta zona; bajo su cargo también tuvo las obras de restauración del Palacio Nacional y del Castillo de Chapultepec antes del estallido de la Revolución.
Véase en: www.scielo.org.mx/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S0187-69612011000200007 y "a Patria en el paseo de la Reforma", Carlos Martínez Assad, CONACULTA 2005.

Estimado $ 8,000-10,000